根据法律规定缓刑期间可以出国么?

发布日期:2018-07-27 作 著:steve

在我们的现实生活中,经常可以看到有的人虽然已经被判处了有期徒刑,但是并没有坐牢,这是因为她被执行缓刑当然,缓刑他是有条件限制的,并不是每一个犯罪的人都可以得到缓刑因此很多人想知道根据法律规定缓刑期间可以出国么下面为大家介绍

根据法律规定缓刑期间可以出国么?

一、根据法律规定缓刑期间可以出国么

需要得到有关部门的批准《刑法》

第七十五条 被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:

(一)遵守法律、行政法规,服从监督;

(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;

(三)遵守考察机关关于会客的规定;

(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准

根据法律规定缓刑期间可以出国么?

二、根据我国刑法典第72条、第74条的规定,适用一般缓刑必须具备下列条件:

(1) 犯罪分子被判处拘役或者3年以下有期徒刑的刑罚。缓刑的附条件不执行原判刑罚的特点,决定了缓刑的适用对象只能是罪行较轻的犯罪分子而罪行的轻重是与犯罪人被判处的刑罚轻重相适应的我国刑法典之所以将缓刑的适用对象规定为被判处拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子,就是因为这些犯罪分子的罪行较轻,社会危害性较小

澳门新濠天地官网新合同法根据法律规定缓刑期间可以出国么?

相反,被判处3年以上有期徒刑的犯罪分子,因其罪行较重,社会危害性较大,而未被列为适用缓刑的对象至于罪行性质相对更轻的被判处管制的犯罪分子,因法院不仅仅是根据罪行性质作出具体量刑,法院认为有必要适用管制刑罚进行处罚,所以故将管制刑列为不适用缓刑制度的独立刑种所谓“3年以下有期徒刑”是指判决确定的刑期而不是指法定刑犯罪分子所犯之罪的法定刑虽然是3年以上有期徒刑,但他具有减轻处罚的情节,判决确定的刑期为3年以下有期徒刑,也可以适用缓刑

(2)根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,认为适用缓刑不致再危害社会这是适用缓刑的根本条件也即有些犯罪分子虽然被判处拘役或3年以下有期徒刑,但是其犯罪情节和悔罪表现,不能表明不予关押也不致再危害社会,不能宣告缓刑但必须注意的是,由于犯罪人尚未适用缓刑,因而确实不致再危害社会只能是审判人员的一种推测或预先判断,这种推测或判断的根据,依法只能是犯罪情节较轻、犯罪人悔罪表现较好在这两个因素中,犯罪情节较轻属于已然之罪的范畴,主要表明犯罪的社会危害性较小,应当综合主观恶性与客观危害两个方面加以综合评判犯罪人悔罪表现较好属于未然之罪的范畴,主要表明犯罪人的再犯可能性较小,应当根据犯罪人的罪后各种表现,并适当考虑犯罪人的一贯表现作出评判

(3)犯罪分子不是累犯累犯屡教不改、主观恶性较深,有再犯之虞,适用缓刑难以防止其再犯新罪所以,即使累犯被判处拘役或3年以下有期徒刑,也不能适用缓刑

《刑法》(修正案八)将74条修改为:“对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑”

关于根据法律规定缓刑期间可以出国么这个问题,可以明确的告诉大家的是,缓刑之所以会被试用是因为犯罪嫌疑人的行为对于社会的危害性并不是很大其实在缓刑期间需要严格的遵守考察机关的相关规定而对于出国这个问题应当向有关机关报告,然后得到批准


延伸阅读:

数罪并罚可以判缓刑吗?

累犯是否适用缓刑

贪污罪能判缓刑吗

至于罪行性质相对更轻的被判处管制的犯罪分子,因法院不仅仅是根据罪行性质作出具体量刑,法院认为有必要适用管制刑罚进行处罚,所以故将管制刑列为不适用缓刑制度的独立刑种。我国刑法典之所以将缓刑的适用对象规定为被判处拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子,就是因为这些犯罪分子的罪行较轻,社会危害性较小。需要得到有关部门的批准。也即有些犯罪分子虽然被判处拘役或3年以下有期徒刑,但是其犯罪情节和悔罪表现,不能表明不予关押也不致再危害社会,不能宣告缓刑。但必须注意的是,由于犯罪人尚未适用缓刑,因而确实不致再危害社会只能是审判人员的一种推测或预先判断,这种推测或判断的根据,依法只能是犯罪情节较轻、犯罪人悔罪表现较好。而对于出国这个问题应当向有关机关报告,然后得到批准。
上诉答辩状
澳门新濠天地官网